La Légion Étrangère - La Legión Extranjera (2006-2010)

Los Ejércitos terrestres del mundo. Actualidad, orden de batalla, operaciones. La Legión Extranjera Francesa. Tanques, blindados y otro armamento.
gerIM2
Soldado Primero
Soldado Primero
Mensajes: 98
Registrado: 17 Jun 2009, 18:08
Ubicación: sevilla España...

Mensaje por gerIM2 »

...


Avatar de Usuario
E.V.
Sargento
Sargento
Mensajes: 293
Registrado: 21 Sep 2009, 14:44
Ubicación: Echándome la manta en la cabeza.

Mensaje por E.V. »

.50E escribió:Ayer estuve hablando con un hombre que tiene un hijo que actualmente esta en la legion y me sorprendio bastante lo que dijo que segun su hijo va a desertar en las proximas vacaciones que tenga por el siguiente motivo: El agua tiene cosas que dejan esteriles a los legionarios como castracion quimica o algo asi. Me dejo sorprendido y sin palabras, el motivo es el sabor extraño que dice que siente en agua o en las babidas y que otros copañeros han quedado esteriles, por algun motivo segun ellos y entre todo le hechan la culpa al agua.

Sinseramente no lo creo pero es un rumor que anda dando vueltas pero alguien puede explicarme esto no me dieron muchos detalles.


Si te sirve, conozco algunos legionarios que han tenido hijos tras sus 5 primeros años de servicio. ¡Qué torpe castración química, si en 5 años no consiguen matar a sus enanitos blancos!

Sí, concuerdo con la opinión general: el tipo quiere desertar por algún motivo, pero no quiere reconocerlo.


Sé tú e intenta ser feliz. Pero ante todo sé tú.
gerIM2
Soldado Primero
Soldado Primero
Mensajes: 98
Registrado: 17 Jun 2009, 18:08
Ubicación: sevilla España...

Mensaje por gerIM2 »

E.V. escribió:Sí, concuerdo con la opinión general: el tipo quiere desertar por algún motivo, pero no quiere reconocerlo.


exactamente..


.50E
Cabo Primero
Cabo Primero
Mensajes: 163
Registrado: 04 Feb 2010, 18:03
Ubicación: al oeste

Mensaje por .50E »

Si lo mismo pense yo quiere desertar por algo ademas es ridiculo pensar eso, porque lo harian?? ademas como ya dijeron siempre son rumores y no demos dejarnos llever por dichos rumores.


Avatar de Usuario
juan irineo moreno macias
Soldado
Soldado
Mensajes: 42
Registrado: 11 Jul 2009, 05:47
Ubicación: en algun lugar de la sierra

saludos

Mensaje por juan irineo moreno macias »

un saludo a todos los foreros. podríamos hablar mucho sobre los anticonceptivos masculinos (todavía en experimentación), lo actual y definitivo.-vasectomia, castración.
Existe el mito del bromuro de sodio, para disminuir la libido, sin embargo para disminuirla, tendria que afectar las reacciones neuronales, y esto es a nivel de ingestion toxica, tal vez en niños y a baja cantidad, actue como sedante ligero, incluso se comercializo como bromuro knoll, hace algunos años. sin embargo al dejarla de tomar a niveles no toxicos, todo vuelve a la normalidad. asi que: EXISTEN MIL PRETEXTOS PARA DESERTAR DE LA LEGION, existen dos mil pretextos, para engancharse en la legion, y existen unos miles, QUE PERMANECEN EN LA LEGION EXTRANJERA. A ellos mi sincera solidaridad y respeto, y a los ancient mi admiracion, por su sabia experiencia.


¨El trabajo y la lucha,llaman siempre a los mejores
EDGAR SAAVEDRA
Recluta
Recluta
Mensajes: 2
Registrado: 25 Feb 2010, 13:04
Ubicación: MEXICO

Mensaje por EDGAR SAAVEDRA »

SALUDOS A TODOS... MI NOMBRE ES EDGAR SOY DE MEXICO 32 AÑOS.

EL DIA 8 DE MARZO ME ENBARCO A LA AVENTURA MAS GRANDE DE MI VIDA... LA LEGION EXTRANJERA, TODA MI VIDA HE PENSADO QUE EL HONOR VALOR LEALTAD FIDELIDAD Y RESPETO A ALGO ES LO PRIMORDIAL DE LA VIDA... SIN ENCAMBIO EN MI VIDA HAN SIDO MUCHOS LOS DESENCANTOS... EXPLICO, SOY POLICIA DESDE HACE YA 12 AÑOS, DESDE HACE 2.5 AÑOS POLICIA FEDERAL HE VISTO MUCHAS COSAS PERO NADA COMO EL DESENCANTO DE QUE MIS VALORES Y PRINCIPIOS NO LOS COMPARTEN EN MI TRABAJO NI LA GENTE DE MI PAIS... LO QUE LES IMPORTA AQUI EN EL BIENESTAR DE UNOS CUANTOS EL VER COMO VENDEN LOS GRADOS LOS PUESTOS DE ALTOS MANDOS Y POR ELLO ME REUSO A SEGUIR FORMANDO PARTE DE SU CORRUPCION SUS VINCULOS CON EL NARCOTRAFICO MIENTRAS QUE LOS QUE NOS ROMPEMOS EL ALMA NOS OLVIDAN, CONOZCO LA LEF DESDE HACE UNOS AÑOS POR LA INTERNET PERO DESAFORTUNADAMENTE HASTA HOY PUEDO IR Y NO POR FALTA DE GANAS SINO POR CREER QUE ALGUN DIA LAS COSAS CAMBIARIAN PERO NO SEGUIRE ESPERANDO MAS A QUE CAMBIEN LAS COSAS AQUI, AL LA LEF SE ENCONTRARE PERSONAS QUE COMO YO DARIAN SU VIDA POR MI COMO YO POR ELLAS Y NO SOLO POR UNA BANDERA O UN PAIS... SINO POR EL QUE ESTA A SU LADO PELEANDO Y SUS IDEALES. DEJARE EL CUERPO Y ALMA EN ESOS DIAS DE PRUEBAS Y EXAMENES PARA PODER FORMAR PARTE DE ESE GRAN GRUPO DE HOMBRES QUE DIA A DIA LUCHAN POR SER LOS MEJORES. ESPERO ALGUIEN PUEDA DARME ALGUN CONSEJO QUE ME PUEDA SERVIR PARA GANAR UNOS PUNTOS EXTRAS Y SER PARTE DE LA LEF. GRACIAS Y RECIBAN UN CORDIAL SALUDO.


UNA OPORTUNIDAD
Avatar de Usuario
ente
Subteniente
Subteniente
Mensajes: 892
Registrado: 02 Ene 2009, 12:37

Mensaje por ente »

EDGAR SAAVEDRA escribió:SALUDOS A TODOS... MI NOMBRE ES EDGAR SOY DE MEXICO 32 AÑOS.

EL DIA 8 DE MARZO ME ENBARCO A LA AVENTURA MAS GRANDE DE MI VIDA... LA LEGION EXTRANJERA, TODA MI VIDA HE PENSADO QUE EL HONOR VALOR LEALTAD FIDELIDAD Y RESPETO A ALGO ES LO PRIMORDIAL DE LA VIDA... SIN ENCAMBIO EN MI VIDA HAN SIDO MUCHOS LOS DESENCANTOS... EXPLICO, SOY POLICIA DESDE HACE YA 12 AÑOS, DESDE HACE 2.5 AÑOS POLICIA FEDERAL HE VISTO MUCHAS COSAS PERO NADA COMO EL DESENCANTO DE QUE MIS VALORES Y PRINCIPIOS NO LOS COMPARTEN EN MI TRABAJO NI LA GENTE DE MI PAIS... LO QUE LES IMPORTA AQUI EN EL BIENESTAR DE UNOS CUANTOS EL VER COMO VENDEN LOS GRADOS LOS PUESTOS DE ALTOS MANDOS Y POR ELLO ME REUSO A SEGUIR FORMANDO PARTE DE SU CORRUPCION SUS VINCULOS CON EL NARCOTRAFICO MIENTRAS QUE LOS QUE NOS ROMPEMOS EL ALMA NOS OLVIDAN, CONOZCO LA LEF DESDE HACE UNOS AÑOS POR LA INTERNET PERO DESAFORTUNADAMENTE HASTA HOY PUEDO IR Y NO POR FALTA DE GANAS SINO POR CREER QUE ALGUN DIA LAS COSAS CAMBIARIAN PERO NO SEGUIRE ESPERANDO MAS A QUE CAMBIEN LAS COSAS AQUI, AL LA LEF SE ENCONTRARE PERSONAS QUE COMO YO DARIAN SU VIDA POR MI COMO YO POR ELLAS Y NO SOLO POR UNA BANDERA O UN PAIS... SINO POR EL QUE ESTA A SU LADO PELEANDO Y SUS IDEALES. DEJARE EL CUERPO Y ALMA EN ESOS DIAS DE PRUEBAS Y EXAMENES PARA PODER FORMAR PARTE DE ESE GRAN GRUPO DE HOMBRES QUE DIA A DIA LUCHAN POR SER LOS MEJORES. ESPERO ALGUIEN PUEDA DARME ALGUN CONSEJO QUE ME PUEDA SERVIR PARA GANAR UNOS PUNTOS EXTRAS Y SER PARTE DE LA LEF. GRACIAS Y RECIBAN UN CORDIAL SALUDO.


Bienvenido Edgar.

Te deseo mucha suerte en tu intento, ya verás como lo consigues.

Un saludo.


Étranger devenu fils de France Non par le sang reçu mais par le sang versé
Avatar de Usuario
E.V.
Sargento
Sargento
Mensajes: 293
Registrado: 21 Sep 2009, 14:44
Ubicación: Echándome la manta en la cabeza.

Mensaje por E.V. »

EDGAR SAAVEDRA escribió:SALUDOS A TODOS... MI NOMBRE ES EDGAR SOY DE MEXICO 32 AÑOS.

EL DIA 8 DE MARZO ME ENBARCO A LA AVENTURA MAS GRANDE DE MI VIDA... LA LEGION EXTRANJERA, TODA MI VIDA HE PENSADO QUE EL HONOR VALOR LEALTAD FIDELIDAD Y RESPETO A ALGO ES LO PRIMORDIAL DE LA VIDA... SIN ENCAMBIO EN MI VIDA HAN SIDO MUCHOS LOS DESENCANTOS... EXPLICO, SOY POLICIA DESDE HACE YA 12 AÑOS, DESDE HACE 2.5 AÑOS POLICIA FEDERAL HE VISTO MUCHAS COSAS PERO NADA COMO EL DESENCANTO DE QUE MIS VALORES Y PRINCIPIOS NO LOS COMPARTEN EN MI TRABAJO NI LA GENTE DE MI PAIS... LO QUE LES IMPORTA AQUI EN EL BIENESTAR DE UNOS CUANTOS EL VER COMO VENDEN LOS GRADOS LOS PUESTOS DE ALTOS MANDOS Y POR ELLO ME REUSO A SEGUIR FORMANDO PARTE DE SU CORRUPCION SUS VINCULOS CON EL NARCOTRAFICO MIENTRAS QUE LOS QUE NOS ROMPEMOS EL ALMA NOS OLVIDAN, CONOZCO LA LEF DESDE HACE UNOS AÑOS POR LA INTERNET PERO DESAFORTUNADAMENTE HASTA HOY PUEDO IR Y NO POR FALTA DE GANAS SINO POR CREER QUE ALGUN DIA LAS COSAS CAMBIARIAN PERO NO SEGUIRE ESPERANDO MAS A QUE CAMBIEN LAS COSAS AQUI, AL LA LEF SE ENCONTRARE PERSONAS QUE COMO YO DARIAN SU VIDA POR MI COMO YO POR ELLAS Y NO SOLO POR UNA BANDERA O UN PAIS... SINO POR EL QUE ESTA A SU LADO PELEANDO Y SUS IDEALES. DEJARE EL CUERPO Y ALMA EN ESOS DIAS DE PRUEBAS Y EXAMENES PARA PODER FORMAR PARTE DE ESE GRAN GRUPO DE HOMBRES QUE DIA A DIA LUCHAN POR SER LOS MEJORES. ESPERO ALGUIEN PUEDA DARME ALGUN CONSEJO QUE ME PUEDA SERVIR PARA GANAR UNOS PUNTOS EXTRAS Y SER PARTE DE LA LEF. GRACIAS Y RECIBAN UN CORDIAL SALUDO.


Como decimos en España:

¡¡A SACOOOOOO!!

:horse: :horse: :horse: :horse:

Buena suerte: manten la cabeza fría y todo saldrá bien.


Sé tú e intenta ser feliz. Pero ante todo sé tú.
gerIM2
Soldado Primero
Soldado Primero
Mensajes: 98
Registrado: 17 Jun 2009, 18:08
Ubicación: sevilla España...

Mensaje por gerIM2 »

EDGAR SAAVEDRA escribió:SALUDOS A TODOS... MI NOMBRE ES EDGAR SOY DE MEXICO 32 AÑOS.

EL DIA 8 DE MARZO ME ENBARCO A LA AVENTURA MAS GRANDE DE MI VIDA... LA LEGION EXTRANJERA, TODA MI VIDA HE PENSADO QUE EL HONOR VALOR LEALTAD FIDELIDAD Y RESPETO A ALGO ES LO PRIMORDIAL DE LA VIDA... SIN ENCAMBIO EN MI VIDA HAN SIDO MUCHOS LOS DESENCANTOS... EXPLICO, SOY POLICIA DESDE HACE YA 12 AÑOS, DESDE HACE 2.5 AÑOS POLICIA FEDERAL HE VISTO MUCHAS COSAS PERO NADA COMO EL DESENCANTO DE QUE MIS VALORES Y PRINCIPIOS NO LOS COMPARTEN EN MI TRABAJO NI LA GENTE DE MI PAIS... LO QUE LES IMPORTA AQUI EN EL BIENESTAR DE UNOS CUANTOS EL VER COMO VENDEN LOS GRADOS LOS PUESTOS DE ALTOS MANDOS Y POR ELLO ME REUSO A SEGUIR FORMANDO PARTE DE SU CORRUPCION SUS VINCULOS CON EL NARCOTRAFICO MIENTRAS QUE LOS QUE NOS ROMPEMOS EL ALMA NOS OLVIDAN, CONOZCO LA LEF DESDE HACE UNOS AÑOS POR LA INTERNET PERO DESAFORTUNADAMENTE HASTA HOY PUEDO IR Y NO POR FALTA DE GANAS SINO POR CREER QUE ALGUN DIA LAS COSAS CAMBIARIAN PERO NO SEGUIRE ESPERANDO MAS A QUE CAMBIEN LAS COSAS AQUI, AL LA LEF SE ENCONTRARE PERSONAS QUE COMO YO DARIAN SU VIDA POR MI COMO YO POR ELLAS Y NO SOLO POR UNA BANDERA O UN PAIS... SINO POR EL QUE ESTA A SU LADO PELEANDO Y SUS IDEALES. DEJARE EL CUERPO Y ALMA EN ESOS DIAS DE PRUEBAS Y EXAMENES PARA PODER FORMAR PARTE DE ESE GRAN GRUPO DE HOMBRES QUE DIA A DIA LUCHAN POR SER LOS MEJORES. ESPERO ALGUIEN PUEDA DARME ALGUN CONSEJO QUE ME PUEDA SERVIR PARA GANAR UNOS PUNTOS EXTRAS Y SER PARTE DE LA LEF. GRACIAS Y RECIBAN UN CORDIAL SALUDO.


venga edgar. a por todas,
nos veremos en meses proximos .... un amigo que vive en mexico y yo, nos encontramos en mayo aqui en españa y la segunda quincena partimos hacia francia...


vet327
General de Cuerpo de Ejército
General de Cuerpo de Ejército
Mensajes: 9134
Registrado: 08 May 2006, 21:23

Mensaje por vet327 »

gerIM2 escribió:sr.vet puede usted explicar esta informacion que ha salido..

Légion étrangère : la véritable identité des légionnaires
Article publié le 10 février 2010

Une révolution se prépare à la Légion étrangère, où les nouveaux légionnaires vont pouvoir s’engager sous leur identité véritable.
desde ya muchas gracias


De momento estan estudiando el asunto. Tampoco seria una revolucion, en los ochenta no era obligatorio el cambio de nombre.

El principal escollo actualmente son los nuevos pasaportes biométricos. Recordemos que hasta ahora disponiamos de pasaportes "administrativos" franceses....como los espias vamos :cool:
Lo malo es que con los nuevos pasaportes no es posible pasar los controles de aeropuerto una vez con la identidad falsa y una segunda con la verdadera......el sistema hace : Biiiiiiiiip...biiiiiiip :mrgreen:


vet327
General de Cuerpo de Ejército
General de Cuerpo de Ejército
Mensajes: 9134
Registrado: 08 May 2006, 21:23

Mensaje por vet327 »

Mawen3 escribió:hola otra vez despues de tanto tiempo sin conectarme aca.

Tengo una pregunta SR. VET : pretendo si todo sale bien y no pasa nada entremedio ir en septiembre otra vez, el año pasado fui en junio, firme el contrato y falle el fisico de weon q soy, y me dieron el papel de decharge
.inapte temporaire 3 mois

¿ Despues de un año puedo retomar la identidad q me dieron anteriormente presentando el documento de decharge q aun conservo o se me da una nueva y tengo q hacer todo absolutamente de nuevo?

¿si es todo denuevo significa q el archivo anterior lo botan o podrian comparar respuestas dadas en la anterior identidad con la nueva?

Pregunto esto pq di alguna respuesta en el papel, por la cual me preguntaron bastante despues en las entrevistas, claramente lo hice por ser honesto pero despues como q me arrepenti un poco.



Hombre, si te dijeron 3 meses y te presentas 1 año y pico despues no sé :conf:
Normalmente haras solo las pruebas que no pasaste la primera vez, aunque de un nuevo examen médico no te libraras.


vet327
General de Cuerpo de Ejército
General de Cuerpo de Ejército
Mensajes: 9134
Registrado: 08 May 2006, 21:23

Mensaje por vet327 »

.50E escribió:Ayer estuve hablando con un hombre que tiene un hijo que actualmente esta en la legion y me sorprendio bastante lo que dijo que segun su hijo va a desertar en las proximas vacaciones que tenga por el siguiente motivo: El agua tiene cosas que dejan esteriles a los legionarios como castracion quimica o algo asi. Me dejo sorprendido y sin palabras, el motivo es el sabor extraño que dice que siente en agua o en las babidas y que otros copañeros han quedado esteriles, por algun motivo segun ellos y entre todo le hechan la culpa al agua.

Sinseramente no lo creo pero es un rumor que anda dando vueltas pero alguien puede explicarme esto no me dieron muchos detalles.


Veamos :mrgreen: el proximo que quiera desertar que va a inventar ? :lol: que le violo un mono en Djibouti ? :mrgreen:


iessus
Recluta
Recluta
Mensajes: 1
Registrado: 28 Feb 2010, 15:09

alistarse a la legion etranger

Mensaje por iessus »

hola soy de malaga yme quiero ir ala legion para septiembre de este año y quisiera saber si hay alguien por hay que se vaya a ir tambien y asi poder contactar con el para ver que tipo de preparacion va a llevar a cabo gracias


Avatar de Usuario
E.V.
Sargento
Sargento
Mensajes: 293
Registrado: 21 Sep 2009, 14:44
Ubicación: Echándome la manta en la cabeza.

Mensaje por E.V. »

Jo, domingo... dia de descanso. Me siento como un yonki por no poder salir a correr. Ahora sí que paso el físico: en efecto, el entrenamiento frecuente produce placer, cuando se pilla el tranquillo.

Weeeeno, como está todo el mundo (yo el primero) tan negativo con la crisis, echen un ojo a esto:

http://www.youtube.com/watch?v=tDUiVLKZT80

También es deprimente, pero por lo menos te ríes. El único aspecto positivo es que esto sigue así, los españoles volverán a ser muchos en la LEF: ¿armamos una mafia? :mrgreen:


Sé tú e intenta ser feliz. Pero ante todo sé tú.
Konev
Soldado
Soldado
Mensajes: 25
Registrado: 29 May 2006, 15:01

Mensaje por Konev »



¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: ClaudeBot [Bot] y 2 invitados